Не греет печка в автомобиле.

salon_mashina_sneg_2272x1704

Зимой нередки случаи, когда автомобилисты жалуются на то, что у их железных коней отказала печка. Или точнее, система подачи воздуха в салон работает, но воздух дует холодный. Давайте пофантазируем на тему причин  отсутствия тёплого воздухаснабжения. Закаляться конечно нужно, но делать это лучше не в автомобиле.

Допустим вентилятор дует нормально, но температура воздуха ниже желаемой. Здесь может быть две основные причины. Выход из строя термостата. Если термостат заклинил в положении когда открыт большой контур, двигатель и система охлаждения не достигают рабочей температуры, и соответственно радиатор печки тоже холодный. В данной ситуации выход только один, замена термостата. Возможен также вариант, что вышла из строя заслонка регулирующая подачу охлаждающей жидкости на радиатор печки. Она может заклинить. Если привод заслонки механический, то может заклинить или оборваться сам привод. Если же привод электрический, то может выйти из строя его управление или он сам. Если это произошло, и заслонка оказалась в закрытом, или полузакрытом состоянии, то естественно температура радиатора печки будет недостаточной для прогрева солона.

Возможен и такой случай, кстати, произошедший со мной на Тойоте Спринтер. В ноябре начались перебои с подачей тёплого воздуха в салон. Причём это выглядело так. Если обороты двигателя холостые или близкие к тому, то воздух дует холодный. Если машине дать просраться, или хотя бы покрутить тысяч до трёх, то тепло в салон идёт. Первое6 время, а это примерно месяц, так и ездил. Через месяц появились странные булькающие звуки в системе охлаждения и причём их интенсивность становилась всё больше каждый день. И я заметил, что начала уходить охлаждающая жидкость. Да, это оказалась прокладка головки блока, её просело от цилиндра до охлаждающего канала. В систему охлаждения попадали картерные газы, что вызывало завоздушивание системы и как следствие отсутствие обогрева. Вылечилось заменой прокладки.

Самая простая и распространённая причина отсутствия обогрева салона, это конечно завоздушивание системы. На ровном месте это конечно не происходит. Либо после замены охлаждающей жидкости, либо если её уровень, ниже допустимого. Чтобы устранить нужно долить антифриз, желательно того же цвета, что был залит и прокачать систему при необходимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ремонт авто своими руками