Зачем качать колёса азотом.

Многие из шиномонтажных центров предлагают услугу накачки колес азотом. Нужно ли выполнять такое мероприятие и что оно дает, нужно разобраться более детально.

Ключевые преимущества, описанные в рекламе услуги:

1. Более мягкий ход авто.
2. Снижение нагрузок на ходовую часть машины.
3. Менее частая подкачка колес.
4. Огнестойкость колеса при взрыве.
5. Экономия топлива.

Разберемся с каждым из пунктов более подробно и узнаем правду об описанных выше данных.

Комфортабельность авто с азотом существенно больше:

На ходу разницы между азотом и воздухом в колесах ощутить не получится, но закачав вместо двух атмосфер азота, например 1.8 атмосфер – авто будет идти более мягко. Главное, что в случае закачки воздуха это правило тоже работает. Вывод – это правило является вымыслом.

Закачка азота в колесо снижает нагрузку ходовой части авто:

Азот легче кислорода всего на 7%. Учитывая объем массы, необходимой для закачки колес автомобиля, ощутимо нагрузка на ходовую часть транспортного средства не уменьшится. Итог – этот лозунг выдуман.

Азот более безопасен при детонации шин:

Первое на что следует обратить внимание – шина автомобиля не может взорваться или детонировать. Этот элемент авто разрывается. Следовательно, никакой разницы, чем накачаны колеса нет.

Выход азота из колес происходит медленнее

Молекулы азота существенно крупнее молекул кислорода, поэтому колеса, накачанные азотом, будут спускаться медленнее. Учитывая, что потеря давления для кислорода равна 0.08 атмосферы в год, данная экономия является нерациональной.

Накачанные азотом колеса автомобиля помогут экономить топливо:

Экономия якобы достигается благодаря более низкой массе азота. Тут, как и в случае с более низкой нагрузкой на ходовую часть, разница минимальная, то есть экономии практически не будет.

Обладает ли азот достоинствами перед кислородом – однозначно, нет. Разница между закачкой в колесо азота или кислорода практически отсутствует. При этом стоимость азота немного выше, чем выполнение аналогичного мероприятия при помощи кислорода, что открывает для шиномонтажных центров дополнительные возможности для заработка.

Рекомендуется, не терять бдительность. Просматривая очередной рекламный буклет о закачке азота, нужно хорошо подумать о том, нужно ли закачивать в колесо азот, технические возможности которого идентичны параметрам воздуха.

Ремонт авто своими руками