Глиняные дожди — суровая реальность 19 века.

Якобы культурный слой

У большинства адекватных людей в голове со школьной скамьи сформировалась гармоничная картина мира, в которой всё находится на своих местах, так сказать разложено по полочкам. И одним из пунктов этой гармонии является тот факт, что в процессе жизнедеятельности любая цивилизация оставляет после себя культурный слой. Именно этим явлением современная наука объясняет тот факт, что большинство старых зданий как будто вросли в землю. Причем многие не на один и даже не на два метра. Существуют даже подземные города призраки, которые полностью погребены под толщей глины.

Конечно, если особо не зацикливаться на этих явлениях, то версия с культурным слоем вполне может существовать как основная. Но даже если просто включить здравый смысл, то она моментально становится недееспособной. Это насколько же должна быть нечистоплотной цивилизация, чтобы нарастить культурный слой в районе двух метров? Я так понимаю, люди должны были все бытовые отходы, все отходы жизнедеятельности просто вываливать в окна. Когда кучи стали настолько большие, что стали заслонять солнечный свет, люди просто заколачивали окна и двери первых этажей и переезжали на второй. Ну бред же! Плюс ко всему этот «культурный» слой состоит из чистейшей глины, это видно на фото с мест раскопок. А глина и бытовой мусор, пусть и перегнивший, это немного разные вещи. Поэтому версию с культурным слоем отметаем и пытаемся найти более жизнеспособную версию.

И здесь истории моей прабабушки, которая пересказывала рассказы своей матери, не лишены здравого смысла. Конечно, научных фактов она не приводила. И как объяснить наличие такого явления она тоже не знала. Но то, что был период, когда землю поливал глиняный дождь, в её рассказах упоминалось неоднократно. Глина покрывала всё вокруг, плодородных земель не осталось. Вокруг царил голод сопровождаемый хаосом. Люди были вынуждены искать новые места обитания. Уходили с насиженных мест в поисках лучшей жизни. Множество старинных фресок и гравюр с видами брошенной Москвы и других крупных городов становятся свидетельствами того страшного периода. Грязные крыши домов, поросшие деревьями, свидетельствуют о том, что люди именно покинули свои города, а не отсиживаются по домам.

Сейчас конечно сложно понять, что стало первопричиной такого явления как глиняный дождь. Возможно, разогретые подземные воды стали причинами гигантских глиняных гейзеров, которые падали на землю в виде глиняного дождя. Может быть, причиной было что-то ещё. По крайней мере, теперь у вас есть повод задуматься над этим явлением. И в следующий раз найти именно истину. Ведь она как всегда где то рядом.

Ремонт авто своими руками